JAYU CAPITAL LABS
JAYU DAILY DESK · PRE-NY · JUEVES 22 OCT 2026 · 14:42 CEST

La liquidación ya ocurrió.
Nueva York decide si fue barrida o continuación.

XAUUSD reacciona desde 4.057 tras atravesar la demanda H1; XAGUSD defiende 55,75–55,40 y el DXY permanece por debajo de 101,919. La localización permite reparación, pero el control intradía continúa con los vendedores hasta recuperar niveles.

Tesis Jayu: no comprar únicamente porque el mínimo fue barrido. La oportunidad long aparece si XAU recupera 4.081 y acepta sobre 4.088–4.095 mientras DXY rechaza 101,919. Si el rebote falla en esas referencias o el oro acepta bajo 4.057, el movimiento sigue siendo continuidad bajista.
XAUUSD~4.078barrida 4.057
XAGUSD~55,82demanda activa
DXY~101,79bajo 101,919
SesgoRebote tácticoestructura aún bajista
XAUUSD · M15 · RUTAS PRE-NY

El rebote nace en demanda, pero todavía está debajo del último breakdown.

La venta atravesó 4.081 y extendió hasta 4.057,46 antes de recuperar con rapidez. Esa respuesta confirma interés en la zona, no un giro. Para que la barrida atrape vendedores, el precio debe convertir 4.081 en soporte y atacar 4.088–4.095. Sin ese reclaim, el rebote puede limitarse a corregir el desplazamiento.

XAUUSD M15 con escenarios condicionales dibujados para Nueva York
Extremo barrido4.057
Primer reclaim4.081
Decisión4.088–4.095
Oferta4.101–4.107

Lectura de scalping: el long de mayor calidad no está en perseguir la vela verde; está en un retest defendido después del reclaim. El short de calidad aparece en rechazo confirmado de 4.088–4.095 o 4.101–4.107. La salida anterior en 4.097 quedó bien protegida: después el mercado liquidó hasta 4.057.

XAGUSD · M15 · CONFIRMACIÓN DE METALES

La plata está en demanda; 56,08 separa reacción de recuperación.

La caída completó prácticamente todo el retroceso hacia la acumulación previa. Mientras 55,40 no sea aceptado por debajo, hay margen para una reparación. La primera prueba real es 56,08; recuperar 56,32–56,52 mejora el escenario y 57,00 representa la reparación del 50%.

XAGUSD M15 con ruta alcista y ruta de invalidación
Demanda55,75–55,40
Primer reclaim56,08
Confirmación56,32–56,52
Reparación57,00
DXY · M15 · FILTRO DE EJECUCIÓN

El dólar perdió el canal; 101,919 es la frontera inmediata.

DXY consolida bajo el 23,6% después de romper la directriz del canal ascendente. Un rechazo bajo 101,919 mantiene abierta la rotación hacia 101,285 y 100,773, combinación favorable para que los metales reparen. Si recupera 101,919 y acepta, puede buscar 102,20–102,50 y después 102,944; ese escenario presiona oro y plata.

DXY M15 con rutas condicionales y efecto sobre los metales
Pivote101,919
Soporte 1101,285
Soporte 2100,773
Objetivo alcista102,944
MACRO · POST-CLAIMS

El empleo no entregó alivio limpio al oro.

Las peticiones iniciales salieron en 194.000 frente a 200.000 revisadas previamente. Es una señal de mercado laboral resistente: en primera lectura puede sostener dólar y rendimientos. Sin embargo, el flujo de refugio hacia Treasuries mantiene los yields contenidos; por eso hoy manda la reacción simultánea de DXY y bonos, no el titular aislado.

PETRÓLEO · INFLACIÓN

El crudo limita la calidad del rebote.

El petróleo elevado conserva la presión de inflación y tipos altos por más tiempo. Para XAU es un viento en contra por coste de oportunidad, aunque el componente geopolítico puede sostener demanda de refugio. Si Brent sube junto con DXY/yields, el rebote de oro es vulnerable; si sube mientras DXY/yields ceden, puede dominar el canal refugio.

VENTANAS DE NUEVA YORK

Después del dato, quedan apertura cash y Leading Index.

Hora MadridCatalizadorQué vigilar
14:30 · publicadoClaims: 194K; previo revisado 200KDato firme. Confirmar su transmisión en DXY y yields antes de operar el oro.
15:30Apertura cash de Wall StreetVentana típica de barrida: no perseguir el primer impulso; esperar desplazamiento y retest.
16:00Conference Board Leading IndexUna lectura débil puede favorecer bonos; el impacto en XAU depende de que DXY no recupere 101,919.
17:00Kansas City Fed ManufacturingImpacto secundario, útil si confirma o contradice el tono del empleo.

Fuentes: FRED / U.S. Department of Labor · claims · Conference Board · LEI · Reuters · oro, petróleo y tipos.

ESCENARIO A

Reparación coordinada

CondiciónXAU recupera 4.081 y 4.088; XAG supera 56,08; DXY rechaza 101,919.
RutaXAU 4.095 → 4.101/07 → 4.115. Solo sobre 4.124 mejora la estructura intradía.
ESCENARIO B

Rebote vendido

CondiciónXAU rechaza 4.088–4.095 o DXY recupera 101,919 con aceptación.
RutaXAU 4.073/66 → 4.057. Debajo: 4.048–4.040. No perseguir la extensión.
ESCENARIO C

Rotación sin ventaja

CondiciónXAU queda entre 4.073 y 4.088; XAG bajo 56,08; DXY lateral.
RespuestaNo operar el centro. Esperar la apertura, ruptura, aceptación y retest.
Conclusión operativa: el mejor escenario para comprar no es “estamos en demanda”, sino demanda defendida + reclaim de 4.081 + DXY incapaz de recuperar 101,919. Hasta entonces, el sesgo estructural permanece bajista y cualquier long es un scalp de reparación. Si NY vuelve a 4.057, hay que distinguir una mecha recuperada de aceptación real bajo el mínimo; son operaciones opuestas.
PREVIEW120sSuscribirme →